termine

Konzerte 2021 im Überblick

Archiv 2017-2020

2021

 

o k t o b e r

8.10., 19.30

9.10., 19.30

Missa solemnis (L.v.Beethoven)

Dresden, Kulturpalast - Ltg. Marek Janowski

mit dem MDR-Rundfunkchor Details

 

31.10., 10.00

St. Jakob, Bockenheim, Kantatengottesdienst

BWV 126: 'Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort' - Ltg. Katharina Götz Details

 

n o v e m b e r 

14.11.

 Messias, Teil III (G.F. Händel)

Lutherkirche Offenbach - Ltg. Bettina Struebel

 

16.11.

Tehillim-Psalmen-Konzert mit dem Interreligiösen Chor Frankfurt

Frankfurt, Dominikanerkloster - Ltg. Bettina Struebel

 

d e z e m b e r

4.12.

Weihnachtsoratorium (J.S.Bach), Kantaten I-VI

Wiesbaden, Marktkirche - Ltg. Clemens Bosselmann

 

12.12., 16.00

Oratorio de Noel (C. Saint-Saens)

Gießen, Johanniskirche - Ltg. Christoph Koerber

 

18.12.

19.12.

Weihnachtsoratorium (J.S.Bach), Kantaten I-III und Kantate BWV 132

Göttingen, St. Jacobi - Ltg. Stefan Kordes

 

31.12., N.N.

Messias, Teil I (G.F. Händel)

Seligenstadt, Basilika - Ltg. Felix Ponizy

 

****************

ARCHIV 2021:

 

f e b r u a r

22.2., 19:30

Abschlusskonzert I (Studiengang Konzertexamen)

Frankfurt am Main, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Kleiner Saal

mit: Instrumentalensemble der Abteilung für Historische Aufführungspraxis,

Annalisa Cocciolo, Klavier 

Arien und Lieder von J.A.Hasse, Mahler, Wolf, Schönberg, Debussy, de Falla

 

m a i 

2.5., 16.30 (Gesprächskonzert und Gottesdienst)

BWV 44 'Sie werden euch in den Bann' - Bachvesper

Wiesbaden Schierstein, Christophoruskirche - Ltg. Clemens Bosselmann Details

 

j u n i

6.6., 16.30 (Gesprächskonzert und Gottesdienst)

BWV 68 'Also hat Gott die Welt geliebt' - Bachvesper 

Wiesbaden Schierstein, Christophoruskirche - Ltg. Michael Münster

 

j u l i

4.7., 16.30 (Gesprächskonzert und Gottesdienst)

BWV 102 'Herr, deine Augen sehen nach dem Glauben' - Bachvesper 

Wiesbaden Marktkirche; Frankfurt St. Katharinen - Ltg. Michael Münster

 

9.7., 17.00

Abschlusskonzert II (Studiengang Konzertexamen)

Frankfurt am Main, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Großer Saal

'Lieder eines fahrenden Gesellen'

G. Mahler, in der Bearbeitung von A. Schönberg Details

 

  s e p t e m b e r

5.9., 16.30 (Gesprächskonzert und Gottesdienst)

BWV 191 'Gloria in excelsis Deo' - Bachvesper 

Wiesbaden Schierstein, Christophoruskirche - Ltg. Clemens Bosselmann

 

18.9., 20.00

19.9., 18.00

Lobgesang (F. Mendelssohn-Bartholdy)

Frankfurt Bockenheim, St. Jakob - Ltg. Katharina Götz Details 

 

25.9., 19.30

'Geistliche Abendmusik' - Messe in C (Franz Xaver Richter)

Mainzer Dom - Ltg. Domkapellmeister Karsten Storck

2020

f e b r u a r

1.2., 17:30,18-19 Uhr (Gesprächskonzert und Gottesdienst)

BWV 101 'Nimm von uns, Herr' - Bachvesper

Frankfurt, St. Katharinen - Ltg. Michael Münster Details

 

2.2., 16:30,17-18 Uhr (Gesprächskonzert und Gottesdienst)

BWV 101 'Nimm von uns, Herr' - Bachvesper

Wiesbaden, Marktkirche - Ltg. Michael Münster Details

 

m ä r z

7.-19.3.

Bachakademie/ Bachwoche Stuttgart: Im Dialog - J.S.Bach und seine Familie.

Meisterkurs und Werkstattkonzerte Details

- abgebrochen aus gegebenem Anlass - 

 

25.-28.3.

Internationaler Sibelius-Lied-Wettbewerb - Järvenpää, Finnland

 - abgesagt aus gegebenem Anlass - 

 

a p r i l

22.4., 23.4., 24.4., 29.4., jeweils 20:00

'Der andere Karneval der Tiere'

Frankfurt am Main, Gallustheater - Ltg. Theodor Köhler

- Aufführungen abgesagt und Konzept geändert aus gegebenem Anlass -   

 

m a i

1.5., 2.5., 3.5., 4.5., jeweils 20:00

'Der andere Karneval der Tiere'

Frankfurt am Main, Gallustheater - Ltg. Theodor Köhler

- Aufführungen abgesagt und Konzept geändert aus gegebenem Anlass - 

 

3.5., 11:00

Liedmatinee 'Traum durch die Dämmerung'

Frankfurt am Main, Nebbiensches Gartenhaus - Klavier: Annalisa Cocciolo

 - verschoben auf unbestimmte Zeit aus gegebenem Anlass - 

 

17.5., 11:00 

Matinéekonzert - F. Martin 'In terra pax'

 Gewandhaus Leipzig - MDR-Rundfunkchor, Ltg. Simone Young

 - abgesagt aus gegebenem Anlass  

 

j u n i

3.6., 13:00

Musik am Mittag 'Barocke Vokalmusik'

Köln, Minoritenkirche - WDR-Rundfunkchor, Ltg. Stefan Parkman

 - abgesagt aus gegebenem Anlass  

 

7.6., 17:00

BWV 33 'Allein zu dir, Herr Jesu Christ'

Roxheim, Evangelische Kirche - Ltg. Georg Scholz

- verschoben ins kommende Jahr aus gegebenem Anlass - 

 

12.6., 20:00

 'New eyes on baroque'

Köln, Philharmonie - WDR-Rundfunkchor, Ltg. Stefan Parkman

 - abgesagt aus gegebenem Anlass  

 

13.6., 19:30

 'New eyes on baroque'

Coesfeld, Konzert Theater - WDR-Rundfunkchor, Ltg. Stefan Parkman

 - abgesagt aus gegebenem Anlass  

 

15.6., 11:00

BWV 101 'Nimm von uns, Herr'; BWV 113 'Herr Jesu Christ, du höchstes Gut'

Leipzig, Paulinerkirche - Ltg. Michael Münster

- verschoben ins Jahr 2022 aus gegebenem Anlass - 

 

j u l i

4.7., 17:30,18-19 Uhr (Gesprächskonzert und Gottesdienst)

BWV 150 'Nach dir, Herr, verlanget mich' - Bachvesper

Frankfurt am Main, St. Katharinen - Ltg. Michael Münster Details

 

5.7., 16:30,17-18 Uhr (Gesprächskonzert und Gottesdienst)

BWV 150 'Nach dir, Herr, verlanget mich' - Bachvesper

Wiesbaden, Marktkirche - Ltg. Michael Münster Details

 

s e p t e m b e r

20.9., 11:15 Uhr

'Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust'

Arien und Lieder von J.S. Bach, G.B. Pergolesi, P. Cornelius, R. Strauss und anderen

Frankfurt Bockenheim, St. Jakob; Klavier/ Orgel: Katharina Götz Details

 

27.9., 18:00 und 20:00 Uhr

Messias-Variationen: 

Mirjams, und deine Wehmut, Debora (Auszug aus Klopstocks Messias, TWV 6:4, G. Ph. Telemann);

Arien aus Händels Messias

Offenbach, Lutherkirche - Ltg. Bettina Strübel

 

o k t o b e r

25.10., 19.00

Von Spanien bis Griechenland - eine musikalisch-kulturelle Reise durch Südeuropa

Liederabend mit Liedern von Debussy, de Falla, Ravel und Wolf

Annalisa Cocciolo, Klavier - Rebekka Stolz, Gesang

Gallustheater Frankfurt Details

 

31.10., N.N.

Lobgesang (F. Mendelssohn-Bartholdy; Fanny Hensel)

Frankfurt Bockenheim, St. Jakob - Ltg. Katharina Götz - verschoben ins kommende Jahr aus gegebenem Anlass - 

 

n o v e m b e r

1.11., N.N.

Lobgesang (F. Mendelssohn-Bartholdy; Fanny Hensel)

  Frankfurt Bockenheim, St. Jakob - Ltg. Katharina Götz - verschoben ins kommende Jahr aus gegebenem Anlass -

 

d e z e m b e r

5.12., 20:00

Weihnachtsoratorium I-III, Magnificat (J.S.Bach)

Wiesbaden, Marktkirche - Ltg. Clemens Bosselmann - verschoben ins kommende Jahr aus gegebenem Anlass -

 

13.12., 17:00

Adventskonzert

 Bad Soden, H+ Hotel - Ltg. Franz Josef Staab - abgesagt aus gegebenem Anlass

 

26.12., 18:00

Musikalischer Weihnachtsgottesdienst (als Videoübertragung)

G.F.Händel, Arien aus dem Messias und Duette HWV 189, 192; 'Maria durch die Wüste ging' (Uraufführung)

Offenbach, Lutherkirche - Ltg. Bettina Strübel

 

27.12., 18:00

Musikalische Beiträge im Gottesdienst

Auszüge aus P. Cornelius 'Weihnachtslieder' (opus 8) und J.S.Bach 'Weihnachtsoratorium'

Frankfurt Bockenheim, St. Jakob  - Orgel: Katharina Götz

 

 

 

2019

januar

5.1., 17:30

BWV 63 'Christen, ätzet diesen Tag'

Frankfurt a.M., St. Katharinen - Ltg. Clemens Bosselmann Details

 

6.1., 16:30

BWV 63 'Christen, ätzet diesen Tag'

Wiesbaden, Marktkirche - Ltg. Clemens Bosselmann Details

 

februar

19.2., 18:00

shortcuts: 'Fünf Gesänge nach lyrischen Fragmenten der Sappho nebst einem Alterslied'

für Gesang und Klavier (Claus Kühnl) - HfMDK Frankfurt, Kleiner Saal Details

 

märz

31.3., 17:00

"Traum durch die Dämmerung"

Liederabend: Brahms, Schreker, R. Strauss u.a.

Annalisa Cocciolo, Klavier; Rebekka Stolz, Gesang - Gemeindesaal der ev. Thomasgemeinde Hofheim am Taunus

 

april 

11.4., 20:00

'Die neuen Helden Europas'

Ensemble 9. November, musikal. Ltg. Theodor Köhler - Frankfurt a.M., Gallustheater

 

13.4., 20:00

'Die neuen Helden Europas'

Ensemble 9. November, musikal. Ltg. Theodor Köhler - Frankfurt a.M., Gallustheater

 

20.4., 20:00

'Die neuen Helden Europas'

Ensemble 9. November, musikal. Ltg. Theodor Köhler - Frankfurt a.M., Gallustheater

 

Ostersonntag, 21.4., 10:00

Telemann-Kantate 'Ich bin der Erste und der Letzte' TVWV 1:816

Frankfurt a.M., St. Katharinen - Ltg. Michael Münster

 

21.4., 18:00

'Die neuen Helden Europas'

Ensemble 9. November, musikal. Ltg. Theodor Köhler - Frankfurt a.M., Gallustheater

 

25.4., 20:00

'Die neuen Helden Europas'

Ensemble 9. November, musikal. Ltg. Theodor Köhler - Frankfurt a.M., Gallustheater

 

26.4., 20:00

'Die neuen Helden Europas'

Ensemble 9. November, musikal. Ltg. Theodor Köhler - Frankfurt a.M., Gallustheater

 

28.4., 18:00

'Die neuen Helden Europas'

Ensemble 9. November, musikal. Ltg. Theodor Köhler - Frankfurt a.M., Gallustheater

 

30.4., 23:00

'Stimmung' für sechs Vokalisten. Pariser Version von 1968 (Karlheinz Stockhausen)

Neue Musik-Nacht, Frankfurt a.M. - Einstudierung Julia Mihály

 

mai

18.5., 11:00

'Mein Lieblingsstück' , Arien von G.F.Händel

Alte Oper Frankfurt, Mozartsaal - Klavier Annalisa Cocciolo Details

Himmelfahrt, 30.5., 10:00

 

Afferte Domino (J. Rosenmüller)

Frankfurt a.M., St. Katharinen - Ltg. Michael Münster

 

juni

16.6., 19:00

Konzert zum Mainuferfest, Clara Schumann zum 200sten Geburtstag (Lieder von Clara Schumann)

sowie '5 Negro Spirituals' (M. Tippett)

Stadtkirche Offenbach - Ltg. Bettina Strübel, Klavier Hedayet Djeddikar Details

 

august

24.8., 11:00

Krönungsmesse (W.A.Mozart)

Ingelheim, Saalkirche - Ltg. Carsten Lenz Details

 

25.8., 17:00

Krönungsmesse (W.A.Mozart)

Ingelheim, Saalkirche - Ltg. Carsten Lenz

 

september

7.9., N.N.

Mozart, Requiem

Kloster Benediktbeuern - Ltg. Felix Koch Details

 

9.9., 12:30

Intermezzo - Oper am Mittag

Lieder von Schreker, Mahler und G. Crumb für Klavier und Gesang - mit Annalisa Cocciolo (Klavier)

Oper Frankfurt, Holzfoyer Details

 

9.9., 20:00

Mozart, Requiem

Mainz, St. Bonifaz - Ltg. Felix Koch Details

 

22.9., 17:00

Benefizkonzert für die Diakoniestation

Stücke von Händel, Bach, Beethoven, Vaughan-Williams u.a. für Gesang, Violine und Orgel

Bad Soden am Taunus/ Neuenhain, ev. Kirche - Orgel Capucine Payan, Violine Katrin Becht

 

oktober

17.10., 20:00

"Szenische Bilder eines Gesamtkunstwerks"

Gallus-Theater Frankfurt - Ensemble 9. November Details

 

18.10., 20:00

"Szenische Bilder eines Gesamtkunstwerks"

Gallus-Theater Frankfurt - Ensemble 9. November

 

19.10., 20:00

"Szenische Bilder eines Gesamtkunstwerks"

Gallus-Theater Frankfurt - Ensemble 9. November

 

20.10., 18:00

"Szenische Bilder eines Gesamtkunstwerks"

Gallus-Theater Frankfurt - Ensemble 9. November

 

25.10., 20:00

Mozart, Requiem

Dom zu Frankfurt - Ltg. Felix Koch Details

 

27.10., 18:00

Mozart, Requiem

Armsheim - Ltg. Felix Koch

 

31.10., 19:00

BWV 113 'Herr Jesu Christ, du höchstes Gut'

Frankfurt a. M., St. Katharinen - Ltg. Michael Münster Details

 

november

10.11., 17:OO

BWV 70 'Wachet, betet, betet, wachet'; BWV 140 'Wachet auf, ruft uns die Stimme';

BWV 147 'Herz und Mund und Tat und Leben'

Hofheim am Taunus, Ev. Thomaskirche - Ltg. Markus Stein Details

 

24.11., 17:00

Gloria (A. Vivaldi)

Kath. Kirche Mainz-Hechtsheim - Ltg. Johannes Herres

 

26.11., 20:00

Liederabend "Winterabend - Winterland"

mit: Georg Gädker (Bariton), Hedayet Djeddikar (Klavier)

Heidelberg, Tankturm Details

 

27.11., 19:30

Liederabend "Winterabend - Winterland"

mit: Georg Gädker (Bariton), Hedayet Djeddikar (Klavier)

Bad Segeberg, Rathaus

 

dezember

11.12., 13:00

'Musik am Mittag', Marienlieder

Köln, Minoritenkirche - WDR-Rundfunkchor, Ltg. Robert Blank

 

15.12., 17:00

Deutsches Magnificat (H. Schütz); Gloria in excelsis Deo (Bach); Weihnachtslieder

Bad Soden, H+ Hotel - Ltg. Franz Josef Staab

 

31.12., 19:00

Weihnachtsoratorium I; Magnificat (J.S.Bach)

Benediktinerabtei Maria Laach, Cappella Lacensis; Ltg. Philipp Meyer OSB

 

 

2018

dezember

15.12., 19:00

Weihnachtsoratorium, Kantaten I und II (J.S.Bach)

Fulda, Kloster Frauenberg - Ltg. Felix Ponizy

 

16.12., 16:00

Weihnachtsoratorium, Kantaten I und II (J.S.Bach)

Offenbach, Kath. Kirche St. Marien - Ltg. Felix Ponizy

 

24.12., 23:00

Lieder von Reger, Grieg, Sibelius u.a. im Spätgottesdienst

Königstein i. Ts., Ev. Immanuel-Kirche - Katharina Götz (Orgel)

 

26.12., 16:00

Weihnachtsoratorium, Kantaten I und II (J.S.Bach)

Seligenstadt, Einhardbasilika - Ltg. Felix Ponizy Details

 

november

4.11., 17:00

Mozart, Requiem

Hofheim am Taunus, ev. Thomaskirche - Ltg. Markus Stein

 

25.11., 17:00

Actus Tragicus (BWV 106: Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit) (J.S. Bach)

Johanneskirche Weinsberg - Ltg. Michael Böttcher

 

oktober

6.10., 17:00

Abschlusskonzert der Meisterkurse mit Sibylla Rubens und Carsten Lorenz. Arien von J.S. Bach

Pfleghof, Tübingen

 

13.10., 19:00

Actus Tragicus (BWV 106: Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit) (J.S. Bach)

ev. Stadtkirche Bad Wimpfen - Ltg. Michael Böttcher

 

18.10., 19:30

'Der andere Offenbach' - Konzert im Rahmen des Symposiums zu Jacques Offenbachs 200. Geburtstag.

Lieder und Duette von J. Offenbach; HfMDK Frankfurt a.M., Kleiner Saal

 

20.10., 19:30

'Stimmung' für sechs Vokalisten. Pariser Version von 1968 (Karlheinz Stockhausen)

Frankfurt LAB, Frankfurt a.M. - Einstudierung Julia Mihály

 

27.10., 18:00

Actus Tragicus (BWV 106: Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit) (J.S. Bach)

Kilianskirche Heilbronn - Ltg. Michael Böttcher

 

28.10., 17:00

Mozart, Requiem

Mettlach (Saarland), St. Lutwinus - Ltg. Markus Stein

 

30.10., 16:00

Sing mal mit der Maus! - Kinderkonzert mit dem WDR-Rundfunkchor

Rudolf-Oetker-Halle Bielefeld

 

31.10., 15:00

Sing mal mit der Maus! - Kinderkonzert mit dem WDR-Rundfunkchor

Stadthalle Kleve

 

september

4.9., 19 Uhr

Öffentliches Semifinalkonzert des III. Internationalen Gesangswettbewerbs der Accademia Belcanto

Johann-Joseph-Fux-Konservatorium Graz, Fux-Saal

 

27.9., 18 Uhr

Pontifikalvesper zur Deutschen Bischofskonferenz - Te Deum (Auszüge) (A. Bruckner)

Dom zu Fulda; Ltg. Franz-Peter Huber

 

august

4.8., 17:30, 18-19 Uhr (Gesprächskonzert und Gottesdienst)

BWV 46 'Schauet doch und sehet, ob irgendein Schmerz sei'

St. Katharinen, Frankfurt -  Ltg. Michael Münster

 

5.8., 16:30, 17-18 Uhr (Gesprächskonzert und Gottesdienst)

BWV 46 'Schauet doch und sehet, ob irgendein Schmerz sei'

Marktkirche Wiesbaden - Ltg. Michael Münster

 

juli

11.7., 16:45

Masterabschlusskonzert

Haus der Chöre, Frankfurt a.M.; Klavier: Götz Payer, Walewein Witten

 

juni

1.6. 19:30

'Stimmung' für sechs Vokalisten. Pariser Version von 1968 (Karlheinz Stockhausen)

Studierendenhaus Frankfurt a.M. - Einstudierung Julia Mihály

 

3.6., 19:30

Coronation Anthems (G.F. Händel), Der Geist giebt Zeugnis; Komm, heiliger Geist (G.Ph. Telemann)

Mainz, Augustinerkirche - Ltg. Felix Koch

 

17.6., 19:00

Konzert zum Mainuferfest, G. Rossini zum 150.! Arien und Duette von G. Rossini

Stadtkirche Offenbach - Ltg. Bettina Strübel

 

mai

1.5., 19:00

Messiah (Osterteil) (Händel)

Benediktinerabtei Maria Laach, Cappella Lacensis; Ltg. Philipp Meyer OSB

 

20.5., 20:00

Coronation Anthems (G.F. Händel), Der Geist giebt Zeugnis; Komm, heiliger Geist (G.Ph. Telemann)

Lauterbacher Pfingstmusiktage - Ltg. Felix Koch

 

märz

7.3., 20:00

Abendempfindung an Laura (Mozart); exklusive Preview auf die neue Saison

Alte Oper Frankfurt, Mozartsaal

 

18.3., 17:00

Stabat Mater (G.B. Pergolesi; "Wiener Fassung"); BWV 12 'Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen'; BWV 159 'Sehet, wir gehen hinauf gen Jerusalem'

Kassel, St. Martin - Ltg. Norbert Ternes

 

24.3. 19:30

Messiah (Passionsteil) (Händel)

St. Laurentius, Schifferstadt, Cappella Lacensis - Ltg. Philipp Meyer OSB

 

25.3., 19:00

Messiah (Passionsteil) (Händel)

Benediktinerabtei Maria Laach, Cappella Lacensis - Ltg. Philipp Meyer OSB

 

februar

3.2., 19:30

Don Giovanni (gekürzte Fassung), Rolle: Donna Elvira

Kleiner Saal der HfMDK Frankfurt - Ltg. Günther Albers, Regie Jörg Behr

 

5.2., 19:30

Don Giovanni (gekürzte Fassung), Rolle: Donna Elvira

Kleiner Saal der HfMDK Frankfurt - Ltg. Günther Albers, Regie Jörg Behr

 

17.2., 11:00

"Mein Lieblingsstück", Auszüge aus 'Orfeo ed Euridice' (Chr. W. Gluck)

Alte Oper Frankfurt, Mozartsaal - Klavier: Annalisa Cocciolo

 

2017

dezember

17.12., 18:00

Weihnachtsoratorium Kantaten 4-6; Bachkantate BWV 91 (J.S. Bach)

Göttingen, St. Jacobi; Ltg. Stefan Kordes

 

31.12., 15:30

Messiah (1. Teil) (Händel), Bachkantate 191

Benediktinerabtei Maria Laach; Cappella Lacensis, Consortium Musica Sacra Köln, Ltg. Philipp Meyer OSB

 

31.12., 19:00

Messiah (1. Teil) (Händel), Bachkantate 191

Benediktinerabtei Maria Laach; Cappella Lacensis, Consortium Musica Sacra Köln, Ltg. Philipp Meyer OSB

 

november

19.11., 17:00

Rappresentazione di Anima e di Corpo (E. de Cavalieri)

Kassel, St. Martin; Ltg. Norbert Ternes

 

oktober

13.10., 19:00

Israel in Egypt (G.F. Händel)

Merzig (Saar), Stadthalle; Neumeyer Consort, Ltg. Felix Koch

 

26.10., 19:30

Israel in Egypt (G.F. Händel)

Mainz, St. Bonifaz; Neumeyer Consort, Ltg. Felix Koch

 

27.10., 20:00

Israel in Egypt (G.F. Händel)

Frankfurt a.M., Kaiserdom; Neumeyer Consort, Ltg. Felix Koch

 

juli

1.7.

'Ihr Menschen, rühmet Gottes Liebe' BWV 167

Frankfurt a.M., St. Katharinen; Ltg. Martin Lutz

 

2.7.

'Ihr Menschen, rühmet Gottes Liebe' BWV 167

Wiesbaden Schierstein, Christophoruskirche; Ltg. Martin Lutz

 

juni

14.6.

"Wien - Berlin - Paris" Konzertabend Lied

Frankfurt a.M., Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Großer Saal

 

mai

18.5.

Grande Messe des Morts (H. Berlioz)

Hoher Dom zu Köln, mit dem WDR-Rundfunkchor; Ltg. Jukka-Pekka Saraste

 

19.5.

Grande Messe des Morts (H. Berlioz)

Konzerthaus Dortmund, mit dem WDR-Rundfunkchor; Ltg. Jukka-Pekka Saraste

 

24.5.

Vortragsabend Gesang

Frankfurt a.M., Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Großer Saal

 

april

1.4.

Elektra (R. Strauss)

Lyon, Opéra; Regie nach Ruth Berghaus, musikal. Ltg. Hartmut Haenchen

 

16.4.

Ostersonntag: 'Ein Herz, das seinen Jesum lebend weiß' BWV 134

Frankfurt a.M., St. Katharinen/ Wiesbaden Schierstein, Christophoruskirche; Ltg. Michael Münster

 

märz

17.3.

Elektra (R. Strauss)

Lyon, Opéra; Regie nach Ruth Berghaus, musikal. Ltg. Hartmut Haenchen

 

20.3.

Elektra (R. Strauss)

Lyon, Opéra; Regie nach Ruth Berghaus, musikal. Ltg. Hartmut Haenchen

 

23.3.

Elektra (R. Strauss)

Lyon, Opéra; Regie nach Ruth Berghaus, musikal. Ltg. Hartmut Haenchen

 

26.3.

Elektra (R. Strauss)

Lyon, Opéra; Regie nach Ruth Berghaus, musikal. Ltg. Hartmut Haenchen

 

30.3.

Elektra (R. Strauss)

Lyon, Opéra; Regie nach Ruth Berghaus, musikal. Ltg. Hartmut Haenchen

 

januar

14.1.

Récital (Liederabend Opernstudio Lyon) R. Strauss und Zeitgenossen

La ferme aux arts, Beaumont sur Grôsne; Klavier: Marieke Hofmann

 

25.1.

Récital (Liederabend Opernstudio Lyon) R. Strauss und Zeitgenossen

Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon; Klavier: Marieke Hofmann

 

27.1.

Récital (Liederabend Opernstudio Lyon) R. Strauss und Zeitgenossen

Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon; Klavier: Marieke Hofmann